日本藥妝超紅「EVE止痛藥」,真的有效嗎?專業藥師怎麼說...

EVE是在台灣很有名的去日本常買的止痛藥,但是最近比較多人吃出了點狀況,所以我還是來簡單解說一下好了。

EVE主要有五個產品:

照片提供:快樂小藥師

就是イブ、イブA、イブA EX、イブ quick、イブ quick EX

其實日本原廠已經有比較表了。

照片提供:快樂小藥師

但是礙於日文的關係,我來進一步說明:

一、EVE イブ 

EVE イブ 就是原來最基礎的版本

照片提供:快樂小藥師

裡面的成份只有ibuprofen 150mg

照片提供:快樂小藥師

就是OTC常見的消炎止痛藥。(編按:OTC(over-the-counter )是指「非處方藥」,又稱為成藥,是指那些不需要醫生處方,消費者可直接在藥房或藥店中即可購取的藥物。)

其實台灣也有很多,劑量還比較高。

照片提供:快樂小藥師

而且去看醫師如果有需要的話,還有400mg甚至600mg的ibuprofen,但是為何台灣人要捨近求遠呢?

照片提供:快樂小藥師

因為不懂藥,也不願意問醫師或是藥師。

但是其實也沒有這樣單純,因為目前台灣人常買的包裝,成分有些不一樣。

二、イブA

照片提供:快樂小藥師

A版主要是增加了幾個成分

allyl isopropyl acetylurea(アリルイソプロピルアセチル尿素)還有無水カフェイン(無水咖啡因)。

也許就是添加了這些的配方,所以國人才會覺得好像效果比較好,但是其實還是因人而異的,也滿多人跟我說沒有效(因為你要先去看醫生找出頭痛的原因呀!)

allylisopropylacetylurea也叫做アプロナール(Apronal),是屬於Acylurea的化合物,藥理上是催眠/鎮静剤,所以服用後儘量不要開車或是操作危險器械,日本以外的國家商品名叫做セドルミド(Sedormid)。



結構式:

照片提供:快樂小藥師

比較嚴重的副作用有thrombocytopenic purpura,甚至有腎衰竭的案例,所以後來使用便比較少了。

在日本主要就是用作止痛藥的輔助劑。

另外咖啡因就是幫助血管收縮,加強止痛藥在頭痛的效果。

三、イブ A EX

照片提供:快樂小藥師

EX版本的處方就是加強了ibuprofen的劑量

照片提供:快樂小藥師

從原先的150mg增加到了200mg

照片提供:快樂小藥師

其他就沒有什麼變化。

前一陣子頂多出了彩色版(是鼓勵大家吃藥的意思嗎?亂來)

照片提供:快樂小藥師

四、イブクイック EVE quick 

照片提供:快樂小藥師

Quick顧名思義就是加快藥效了,台灣的速效錠像是普拿疼添加的是碳酸氫鈉,日本是加了氧化鎂 酸化マグネシウム

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

五、イブクイック頭痛薬DX 

照片提供:快樂小藥師

DX版就跟EX版一樣,增加了ibuprofen的劑量

照片提供:快樂小藥師

另外賦形劑還有打錠技術升級(SDS顆粒),讓藥物的釋放還有維持效果更好。

照片提供:快樂小藥師

最後因為是藥物,還是要先跟你的醫師還有藥師討論過後再服用,不要自己隨便買來吃。



這邊有官方的Q&A

照片提供:快樂小藥師

另外有人問孕婦能不能吃,這邊有資料

照片提供:快樂小藥師

仿單如下:

イブ

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

イブA 

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

イブA EX

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

イブクイック

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

イブクイック頭痛薬DX

照片提供:快樂小藥師

照片提供:快樂小藥師

本文獲「快樂小藥師」授權轉載,原文出處

共有0則留言

回應文章請先

TOP