喝感冒熱飲有效嗎?3大藥點要注意!

喝感冒熱飲有效嗎?3大藥點要注意!

秋冬交替之際正是容易感冒的季節,美國期刊「國家科學院學報」,研究人員發現,從生理的角度與病毒的角度來看,只要氣溫降低,就會加速病毒傳染的速度。氣溫較低時,病毒會更有效率的製造大量的傳染因子,異常活躍,此外,也會影響身體製造病毒干擾素的多寡。有時出現輕微的感冒症狀時,不少人會喝一杯感冒熱飲,但衛生福利部提醒服用此類飲品要注意3大「藥」點喔!

1.藥物併用,小心「肝」

您是否有服用其他類似藥物的習慣? 感冒熱飲多含有Acetaminophen(乙醯胺酚),與常見的頭痛藥、肌肉關節止痛藥、感冒藥、退燒藥的成分相同。一般成人一天攝取Acetaminophen的最高劑量為4000毫克,如有服用前面提到的藥物,可能會有Acetaminophen過量的情況發生,會發生肝臟損害,也曾有肝衰竭的案例。如果服用藥品後有下列症狀:胃腸道不適、厭食、噁心、嘔吐、不適、蒼白及出汗,請立即停用,並儘速諮詢醫師或藥師。

2.可再來一杯嗎?

熱飲加了矯味劑,免除了吞藥苦味,但本質仍是藥品,每隔4~6小時以上才能再服用,且24小時不可服用超過4次,而且這是在沒有併用其他藥品的情況下,若平時已服用其他藥物、酒精成癮、肝腎功能重大疾病者,就要詢問醫師或藥師了。

3.孩童飲用,遵循藥師指示!

兒童的身體狀態、能承受的藥物與成人不同,要經由醫師診治後才能確定,使用藥品前更應充分了解外盒標示、仿單說明,並遵循藥師指示用藥喔!

更多健康資訊,請上《優活健康網》

共有0則留言

回應文章請先

TOP