加強錠更有效?醫師揭密:關於「止痛藥」,你該懂的10件事

因為之前寫的「簡單文章」獲得廣大迴響,還有人想轉貼引用,我才想到「阿咧,那篇文章其實不太公平客觀耶!」所以只好打起精神來,好好重寫一篇! 一樣,大家可以先上去藥廠的官網看看各產品的「官方文宣」!   

第一步,還是先介紹Acetaminophen」(乙醯胺酚)這個東西!這是一個「解熱鎮痛」的藥物,直接作用在腦部阻斷疼痛傳導,達到止痛退燒的效果,且副作用不多,在孩童和孕婦都可以安全使用。此藥物經由口服後吸收迅速,藥效持久,同時代謝排除也容易,無明顯體內殘留現象,對於各類輕中度疼痛的療效不錯。只有在酗酒或有嚴重肝臟疾病的人身上,要經由專業醫生評估後使用。 

在劑量的使用上,對於滿40公斤體重的健康成年人而言,劑量是每4~6小時一次,每次500mg。一天最高劑量是4000mg,相當於8顆500mg的藥丸,所以我以前是這樣跟學弟妹講的:「原則上一天吃4次,飯後和睡前各一顆,如果效果不夠的話兩餐之間可以再加一顆,睡前吃2顆。如果24小時內吃了8顆藥病人還在痛,就該考慮使用其他止痛藥物。不過臨床上病人通常一天吃4顆沒效果就會要求換藥了。」通常12歲以上且體重達40公斤的小孩子可以使用成人劑量,不過要給12歲以下的孩子使用這類藥物時,還是要依照醫師指示!關於藥物的劑量調整,有興趣的人可以參考這個英文網站。 

接下來就一一討論各個產品的成份和大家應該知道的觀念吧!

1. 普拿疼膜衣錠:Acetaminophen 500mg。
2. 普拿疼加強錠:Acetaminophen 500mg,Caffeine(咖啡因) 65mg。
3. 普拿疼速效錠Acetaminophen 500mg,Sodium bicarbonate 630mg。
4. 普拿疼肌立長效錠:Acetaminophen 665mg,賦形劑。 

「普拿疼膜衣錠」就是前面說的500mg乙醯胺酚,這個大家應該都知道了。 

來源:普拿疼官網

至於「普拿疼加強錠」只是添加了65mg的咖啡因,雖說加了咖啡因通常會讓止痛的效果比較持久,而咖啡因本身也具有部分止痛的效果,但是我不推薦這個東西!因為有的人很敏感,吃了咖啡因會心悸反而更不舒服,而對於常常喝咖啡的人而言這麼一點點咖啡因又沒啥用,所以請不要被「加強」兩個字所迷惑了! 

來源:普拿疼官網

共有5則留言

回應文章請先

  • bw01203703bw01203703
    #5樓
    2015/2/4 下午 04:36

    500mg容量的乙醯胺酚止痛藥很多,幾乎市面上有廣告的都是,也不僅普拿疼,如此大眾用藥,確實該讓一般民眾多多認識才是,雖然類似解說文章已經是很多。不喜歡廣告只說不傷胃,卻沒說可能傷腎,更不喜歡誇飾乙醯胺酚的止痛療效,多認識多了解才是真啊!

  • bw01203703bw01203703
    #4樓
    2015/2/4 下午 04:36

    500mg容量的乙醯胺酚止痛藥很多,幾乎市面上有廣告的都是,也不僅普拿疼,如此大眾用藥,確實該讓一般民眾多多認識才是,雖然類似解說文章已經是很多。不喜歡廣告只說不傷胃,卻沒說可能傷腎,更不喜歡誇飾乙醯胺酚的止痛療效,多認識多了解才是真啊!

  • bw01185283bw01185283
    #3樓
    2015/2/3 下午 12:15

    既然是指示用藥,哪輪得到作者在這對特定品牌說三道四? 甚麼品牌不挑專挑普拿疼? 那要不要等下來寫一篇斯斯的全產品分析? 然後這種文下方居然還有人要來護航?

  • bw01042888bw01042888
    #2樓
    2015/2/3 上午 10:23

    樓上的不就好專家...放在藥妝店裡的OTC,並不是讓一般消費者自行選擇的,那叫做醫師藥師"指示"用藥,指示兩個字就是告訴大家還是需要詢問藥師的,如果誤認為廠商出了一堆商品說的很明白就不用問藥師也沒關係,那像剛剛說的加壓藥若是有高血壓病人吃出問題是要誰做負責?我不知道你是學什麼的,要為藥廠護航沒關係,但是寫這種誤導一般民眾的東西要讓人家覺得你好棒棒就還是省省吧。

  • bw01185283bw01185283
    #1樓
    2015/2/3 上午 07:26

    出不同系列是為了讓一般消費者能看到品名就知道怎麼選,藥妝店是有藥師沒錯,但你真以為一般消費者都會去問嗎?那不就去看醫生就好?OTC產品在通路上就是快速交易,藥效強被大家說危險,藥效輕又要被你這種偽專家說騙錢,藥廠也真難做;你是學醫的,來講覺得這些產品很蠢是沒關係,但是寫這篇如果是要讓一般民眾覺得你好棒棒那就省省吧。

TOP