媳婦有照顧公婆的義務,卻沒繼承遺產的權利?律師娘解釋:為何法律上「媳婦」永遠不會變成女兒

民法第1148條之1項「繼承人在繼承開始前二年內,從被繼承人受有財產之贈與者,該財產視為其所得遺產。」及民法第1173條規定:「繼承人中有在繼承開始前因結婚、分居或營業,已從被繼承人受有財產之贈與者,應將該贈與價額加入繼承開始時被繼承人所有之財產中,為應繼遺產。但被繼承人於贈與時有反對之意思表示者,不在此限。前項贈與價額,應於遺產分割時,由該繼承人之應繼分中扣除。贈與價額,依贈與時之價值計算。」

因此媽媽匯給兒子這部分的金額要納入遺產總額進行分配並視為兒子已經繼承這部分的遺產。但特別的是,如果這位媽媽是直接將財產送給媳婦,媳婦獲得的部分並不需要扣在兒子本身可以繼承的範圍內,因為媳婦在法律上並不是公婆的法定繼承人,所以其他繼承人亦無法主張公婆贈與媳婦的財產要扣抵在先生應繼承的範圍內喔!

自己的人生更要堅定地走下去

讀懂了民法對於繼承及扶養義務的規定,你可能會覺得女性權益在法律之下的無奈,因為早期立法時的時空背景與現在不同,我們只能期待政府能盡快修正條文規範,讓法律可以因應現代的實際問題。

然而對於人生可能面臨到的難題,很多是法律無論如何都無法涉入的,像是前面提到的早年喪偶或是晚年失子的困境,無疑是人生巨大的傷痛,面對傷痛的同時各種現實問題也迎面而來,不論是喪偶後是否要扶養配偶的雙親或是失子後如何面對兒媳女婿等等……

但是面對傷痛,只有我們自己堅強的面對,與家人間充分的溝通、相互陪伴,你會發現所有的困難只是短暫的黑暗,自己堅定的心會是驅散黑暗的太陽。

責任編輯:呂宇真
核稿編輯:

  • 評分:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • (0)
共有0則留言

回應文章請先

TOP